Artistes en résidence précédents

Voici une liste de notres artistes en résidence précédents. Plus d'infos sur notre résidences, vous trouvez ici.

2015

          - Keski.e.space - Raaklijnen

          - La Grotte

          - Pitcho

          - Cirque Barbette - C.Q.F.D.

          - Cie La Main à la Patte – Two for Tea

          - Fullstop Acrobatic Theatre – Inside the Box

          - Remah Jabr - De Dochter (werktitel)

          - Oh My God Cie - Le Dressing

          - Raïssa Van Damme & Eline Léonard - Kameraad

          - House Crying Yellow Tears - Exhibit

          - Marjolijn Dijkman & Enough Room for Space

          - Cie Möche

          - Younes Khoukhou - Becoming for Three

          - Les Argonautes - Entre d'Eux

          - Lotus Edde Khouri – Tournures

          - Cie RasOTerrA – Linge Sale 

          - Amaryllis Uitterlinden

          - Adriaan Severins en Elena Peeters - Overbelicht

          - fABULEUS & Dox - Alleen de grootste nabijheid

          - Cie OFEN - The Vase

          - 'T ist - Song #1

          - Anna Nilsson - Still Wall

          - Stoomboot

          - Action Scenique/Etienne Guilloteau - Feu

          - Domenico Giustino

          - Dabateatr - Hadda

          - Nat Gras

          - Cie To Pia - La gueule du loup

          - Meriam Bousselmi

          - Binti

          - Oana Cosug

          - Sur Mesure

          - Sol vzw - ZAND

          - De Spooiberg & Jeugd en Muziek - Rare Vogels

          - Het Gevolg & HETPALEIS - Wit is altijd schoon

          - Geert Vaes - Come Watch Me Die

          - Taoufiq Izeddiou en Meriam Jazouli – On Marche 

          - Lies Borgermans

          - Studio Eclipse

          - Carré Curieux

          - Quintijn Ketels

          - Jenny Ambukiyenyi Onya - Elikya Na Ngai

          - David Hernandez - Hullabaloo

          - Danscompagnie Lune

          - TG Vagevuur - Cel

2014

- Anna Nilsson - Expiry Date

- Alexander Vantournhout - Caprices

- Tal en Thee - Octavio's Elektro

- Fullstop Acrobatic Theatre - Inside the Box/Outside the Box

- Liesa Van der Aa en Peter Spaepen - The Weighing of the Heart

- Rode Boom/Kurt De Mey

- Cie Ea Eo

- La Lluvia

- Martine De Kok

- Maria Eugenia Lopez & Ozan Turkkan - Versions

- The Girl Who Cried Wolf

- Albert Quesada - Slow Sports

- Bert & Fred

- Stanislav Dobak & Jamie Lee

- Frauke Mariën

- Charlotte Bouckaert & Steve Salembier - Bildraum

- Griet Herssens

- Nelle De Maeyer

- Katrien Oosterlinck

- On the Roof - If Unlayered

- Sol vzw - ZAND

- Rits regie 2de jaar

- Cie RuspaRocket - La Geste

- Florence Legendre & Félicette Chazérand

- Les Argonautes - Entre d'Eux

- Myrthe Te Lintelo - Intergrading the Test Pieces

- Danny De Jong & Jonas Missine - Icarus

- Untamed Productions - Homo Urbanus

- Cie Félicette Chazérand - Au Fil de Soi(e)

- Cirque Barbette - C.Q.F.D.

2013

- SKaGeN - CCC

- Katrien Pierlet & Sofie Palmers - Blanche en Forza

- De Veerman & De Filharmonie - Rituals Now!

- Flip Kowlier

- Ensemble Leporello

- TG Vagevuur - Othello

- Artforum - Zappa!

- Frauke Mariën

- Isolde et les Bens

- Hermitage

- The Girl Who Cried Wolf

- Jonas Winterland

- Larf! - Me Brommer is Kapot

- Tal & Thee - Octavio's Elektro

- Lore Suls

- Daan

- Yentl De Werdt & Ionah Trio - Et maintenant on va ou? On va ensemble

- Fullstop Acrobatic Theatre - Sugar and Spice

- TG Vagevuur - Vadermoord

- Anna Nilsson - Expiry Date

2012

- Cacao Bleu - Zus Zonder Zus

- Ensemble Leporello

- Juliana Neves en BabaFish - Jump or Fall

- Het Ongerijmde - Kwakzalver

- Piet De Praitere - Had ik maar bij de Beatles gespeeld

- Cacao Bleu - D3D (Buiten de lijntjes)

- Larf! - Koer

- Veld en Zand - Nachtgedachten

Stijn Meuris

- Selah Sue

- The Primitives - The Wood

2011

- SKaGeN - Berlin Alexanderplatz

Selah Sue

- fABULEUS & Moldavië - Blauwe Storm

- Jonas Van Thielen - Live Achievement

- O.K.K.O. Band

- Endewolf - Nachtgedachten

- De Waancel

- Het Ongerijmde - Don Quichot

- De Propere Fanfare van de Vieze Gasten

2010

- SKaGeN - Almschi!

- Sweatshop Cie - Sibling

- Het Ongerijmde - Hippoliet

- fABULEUS - Kasimir en Karoline

- fABULEUS - Everland

- Selah Sue

- Mirte Courtens, Lies Cuyvers, Petra Van Gompel - 3x Suzy

- De Kleine Avonden

- Ensemble Leporello

2009

- De Propere Fanfare van de Vieze Gasten

- Niko Hafkenscheid - Stepbrother George

- Les Offs

- fABULEUS - PITSERS

- Ensemble Leporello - De Reus

- Cie Todavia - Shift

- Cie Ea Eo - m²

- Artforum - Kleefkruid

- Katelijn Van Kerckhoven - 40 cello's

- Wolke

2008

- Sarah Bostoen - It's not a coincidence

- The Slowclub

- 't Schoon vertier

- Isabel Fischer

- Kesk.ie.space - Supermarkt Shopping

- Artforum - Motor-Ik

- Wim Helsen - Het uur van de prutser

- Amaryllis Uitterlinden

- Think of One

- Rocco en Dagmara

- fABULEUS - Bachianas

- fABULEUS - Gender Blender

2007

- Martine De Kok - Konijn met pruimen

- Martine De Kok & Maarten Westra Hoekzema - Liedjes vol ellende

- fABULEUS - Candide

- Gabriel Rios

- Flip Kowlier

- Ensemble Leporello

2006

- Lenny en de Wespen

- Cacao Bleu

- Ensemble Leporello

- De Waancel

- fABULEUS

- Joke Van Leeuwen

2005

- Ensemble Leporello

- Cacao Bleu

- Flip Kowlier

- fABULEUS - Wolfsroedel

- Uit de schaduw van de meester - singersongwriters

- Bram Vermeulen videovertoning